Hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sachgebiets Museum, Kultur und Erwachsenenbildung

In den Zuständigkeitsbereich des Sachgebiets gehören die Verwaltung und Leitung des Museums & der VHS, die Durchführung und Planung der Kulturreihen sowie die Pflege der Städtepartnerschaften.

Dr. Tobias Hammerl
Museumsleiter/Sachgebietsleiter
09443/9103-15
tobias.hammerl@abensberg.de

Melanie Schmid
Sachbearbeiterin
09443/9103-73
melanie.schmid@abensberg.de

Soz. Päd. Katrin Koller-Ferch
Leiterin vhs der Stadt Abensberg
09443/9103-72
katrin.koller-ferch@abensberg.de

Anke Daffner
Sachbearbeiterin vhs
09443/9103-48
anke.daffner@abensberg.de

Christiane Tuscher
Sachbearbeiterin vhs
09443/9103-48
christiane.tuscher@abensberg.de

Veronika Leikauf, M.A.
Volontärin Stadtmuseum
09443/9103-326
veronika.leikauf@abensberg.de

N.N.
PraktikantIn
praktikant_aventinum@abensberg.de
09443/9103-74

 

Ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Doris Berdzentis

Gudrun Dittberner

Mathilde Ecker

Ursula Ecker

Hans Hammer

Ehrfried Heles

Dieter und Katrin Hempel

Jutta Huber

Lorenz und Hannelore Kellerer

Anna Ketterl

Josefa Keil

Richard Klein

Heinrich Kohl

Heinz Krieg

Hans Kuffer

Thomas Lange

Cordula Meindl

Jutta Mengedoht

Anton Mühlbauer

Marie-Luise Ott

Ana Carola Pasquay

Gerda Pfaffeneder

Georg und Inge Rackl

Emma Rambach

Oskar Reisinger

Susanne Ruoff

Ingrid Salm

Christa Scheidt

Gertrud Schell

Emil und Christa Scheugenpflug

Gertraud Schretzlmeier

Marlies Schwertl

Franz Sedlmayer

Wolfgang Sollfrank

Gertraud Spreider

Ludwig und Anna Wöhrmann

Heidi Zwanzig